万万没想到!想在义乌养活一家三口,一年要赚这么多钱....
- 添加者: 添加时间: 点击数量:
一家三口在义乌生活
以三口之家,宝宝读幼儿园,有房无车要还房贷为基础进行测算。能省就剩,勤俭节约,水50+电100+煤100=250。每人各100,共200。宽带费用100。有线电视30孩子的教育这是每个月不能省的,不仅幼儿园伙食费、还有兴趣班的费用,还有参加活动什么的,每个月800交通,公交两人每天来回(大都空调车)8,一个月176。
吃饭,早中餐不吃贵的,也不能吃太差,两人每日共60,一个月就是60*22=1320。一家子除上班之外,每天的吃吃喝喝,孩子长身体,每天要吃好,米面油水果蔬菜牛奶,每月1000。一月:房贷2000+水电煤250+电话宽带有线电视费330+幼儿园800+上班成本1496+伙食费1000=5876。女人:总是会缺那么一件衣服,喜欢的要买,换季了要买,打折了要买,新品要买,买买买,就算控制的好,平均下来一个月最少也得800吧。男士:这方面买的就比较少了,但每逢换季总得买那么几件,质量不能差,平均下来一个月也得500。孩子:现在谁的钱最好挣?家长的!别人家孩子每天都打扮的漂漂亮亮的,苦了自己也不能苦孩子。什么最好买什么,什么漂亮买什么,长个了要买,过节了要买,生日了要买,还是买买买,一个月也得花个500。老婆:BB霜柔肤水精华液面霜粉饼眼线眼霜眉笔口红唇彩卸妆水洗面奶沐浴乳洗发水护发素,一个也不能少,一个月平均要500。孩子:儿童牙膏、儿童沐浴露、儿童洗发水、儿童面霜,统统要进口的,无污染无刺激无添加,一个月平均100。结婚、生孩子、百日、大寿,喜事丧失,义乌虽然消费不是特别高,但人情并不轻啊,夫妻两人,一年差不多得按4000准备。旅游这种不定期的开支是锦上添花,也是最烧钱的地方,每年大的出游要一次,不出国门,一家三口每次最少5000,一年5000。没有重大疾病,偶尔头疼感冒,孩子发烧咳嗽的,一年按1500算。
一年:人情4000+旅游5000+大件10000+医疗1500=20500。
所以,一年下来:固定的70512+不固定的28800+其他20500=119812
